网站首页 > 区县播报 > 正文阅读 >

梁晚晴区长连夜带队现场督办12345市民投诉问题

2018-09-03 11:43  来源:未央区人民政府网站  兵马俑在线

9月2日凌晨1时收到永康书记交办市民投诉未央区明光路与方新路十字西南方向“快速理赔汽修”夜间喷漆、气味刺鼻、噪音扰民影响周边居民正常生活问题后,区委、区政府高度重视,梁晚晴区长带队立即赶赴现场处置,程希文副区长,区交通局、工商未央分局、区中小企业促进局、未央宫派出所、环保未央分局、大兴未央管委会一同现场检查发现2间喷漆房,气味刺鼻,采氧口未封闭(气味)产生的气味泄露,烤漆房光氧设施产生的(噪音)工作声音,噪音扰民。

“快速理赔汽修”虽然证照资质齐全,但是设备老化,烤漆房密闭不严,厂房密闭不到位,喷漆作业时未开启废气收集处理设备,门窗未关闭导致喷漆气味外散影响周围居民生活;在错峰作业期间,夜间钣金作业形成噪音扰民。

梁区长组织相关部门研判后,区交通局向该企业下达了执法文书,现场对正在作业的烤漆房、生产设备、厂房进行查封,张贴执法封条。未央区工作人员于凌晨2点与投诉群众电话联系,表示了歉意,告知了处置情况,得到了群众的谅解。

下一步,区交通局将责令该企业限期搬离,将厂房拆除,彻底解决群众反映的问题。

现场处理后,梁区长组织相关部门召开紧急会议,查找分析12345办理此次投诉存在的问题:8月22日群众投诉后,未央区将此投诉转办环保未央分局办理,环保未央分局一直未办理,直到8月27日15:04时,以此事不属于环保职责范围为由,要求此事转区交通局办理。8月27日17:51转派至区交通局。8月28日,区交通局虽然派干部到现场责令该企业整改,但是未及时与投诉群众沟通,加之整改进度不大,导致群众不满。此件办理过程中出现了拖延办理,整治不力,说明我们的工作作风不严不实,存在庸懒散慢虚问题,也说明我们为民服务意识不强,宗旨意识淡漠等问题。我们将从以下几个方面整改:一是相关责任部门加大全区居民区周边影响市民的汽修企业等环保问题的排查工作,避免此类问题重复出现;二是健全12345市民投诉处置机制,强化12345市民投诉处理环节,做到快交、快办、快复;三是对12345市民投诉问题开展“回头看”,及时听取群众意见,不断提高办理水平。

全站热点
长安区直机关工委举办党员大讲堂

2018-09-02 21:30阅读

区文体局召开领导班子作风问题剖析会

2018-08-31 22:50阅读

王青峰履行路长所长职责并调研城市管理工作

2018-08-31 10:34阅读

蓝田县第十六届委员会第四次全体会议召开

2018-08-29 21:15阅读

莲湖公园违建拆除工作进行如火如荼 首日已达500平方米

2018-08-28 19:45阅读

雁塔区检察院建章立制 多方协作落实检察建议

2018-08-27 13:57阅读

长安国际大学城将新增4条公交线路

2018-08-24 23:30阅读